Способность тканей человека поглощать ионизирующее излучение является основой метода компьютерной томографии. С его помощью специалистам становятся доступны изображения послойных срезов исследуемого органа. Для диагностики различных заболеваний томографы начали использовать в конце XX века. Благодаря высокой точности они быстро приобрели широкую известность. Но любое оборудование со временем приходит в негодность. Чтобы провести своевременный ремонт и подобрать все необходимые запчасти для КТ, нужно понять принцип действия подобного аппарата.

Как устроен томограф

В настоящее время наибольшей востребованностью пользуются аппараты с двумя источниками излучения: спиральные и многослойные. Томограф состоит из нескольких систем. Детекторы и рентгеновская трубка объединены гентри (сканирующей системой). Данные с детекторов поступают в систему, преобразующую информацию. Там происходит обработка данных, требующихся для создания изображений. После проведения необходимых вычислений оказывается задействована система воспроизведения. С ее помощью томограф отображает полученные в ходе сканирования изображения. Стол и пульт управления также причисляются к составным частям аппарата. Стол объединяет подвижную часть и основание. При помощи пульта управления специалист регулирует все осуществляемые во время сканирования процессы.

Особенности работы компьютерного томографа

Сканирование основано на воздействии ионизирующих лучей. Лучи, выпущенные из рентгеновской трубки, проходят сквозь человеческое тело и регистрируются детекторами. Во время выполнения томографии рентгеновская трубка и детекторы движутся вокруг человека в противоположных направлениях. Зарегистрированные в ходе их движения сигналы позволяют составить многократную проекцию каждой точки и всех прилегающих к ней тканей. Компьютер воссоздает степень поглощения и распределение точек в пространстве. После обработки результатов сканирования становятся доступны изображения разных по плотности тканей с определением их границ.

Наша компания поставляет запчасти для ИВЛ, КТ, а также другой техники медицинского назначения.



Для работы компонента требуется наличие установленного модуля EasyCart

AlfaSystems GoPro GP261D21